View Favourites

Les patients devraient aller à l’urgence où ils sont connus ou celle de leur secteur. *

Si vous avez un problème de santé urgent, veuillez contacter votre médecin ou composer le 911.

Sommaire hebdomadaire11 mai 2026

Bilan hebdomadaire des urgences au Québec — du 4 au 10 mai 2026

Les données des urgences indiquent une légère hausse de la capacité moyenne par rapport à la même semaine l’an dernier, tandis que la situation est demeurée globalement stable d’une semaine à l’autre au Québec.

Indicateurs clés

Capacité moyenne des urgences au Québec : 85,5 %

Même semaine l’an dernier : 81,6 %

Semaine précédente : 85,6 %

Nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures : 4,5 patients

Nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures : 1,5 patient

Capacité la plus élevée rapportée durant la semaine : 350 %

Capacité la plus basse rapportée durant la semaine : 0 %

Période analysée

Cette analyse couvre la semaine du 4 au 10 mai 2026.

À des fins de comparaison, les données sont mises en parallèle avec la semaine précédente, soit du 27 avril au 3 mai 2026, ainsi qu’avec la même semaine l’an dernier, soit du 4 au 10 mai 2025.

Vue d’ensemble provinciale

Les urgences du Québec ont rapporté une capacité moyenne légèrement plus élevée durant la semaine du 4 au 10 mai 2026 que pendant la même semaine en 2025.

Dans l’ensemble des installations ayant transmis des données, la capacité moyenne des urgences s’est établie à 85,5 %, comparativement à 81,6 % lors de la semaine comparable l’an dernier. Il s’agit d’une hausse de 3,9 points de pourcentage.

Les indicateurs liés aux séjours prolongés à l’urgence sont demeurés relativement stables. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures était de 4,5, comparativement à 4,4 un an plus tôt. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures était de 1,5, soit le même niveau que durant la semaine équivalente en 2025.

Dans l’ensemble, les données provinciales indiquent une pression opérationnelle rapportée légèrement plus élevée que l’an dernier, tandis que les indicateurs de séjours prolongés sont demeurés près de leurs niveaux de 2025.

Évolution d’une semaine à l’autre

Par rapport à la semaine précédente, la moyenne provinciale est demeurée pratiquement inchangée. La capacité moyenne est passée de 85,6 % durant la semaine du 27 avril au 3 mai 2026 à 85,5 % durant celle du 4 au 10 mai 2026, soit une baisse de 0,1 point de pourcentage.

Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures est resté à 4,5. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures a légèrement augmenté, passant de 1,4 à 1,5.

Ces variations à court terme doivent être interprétées comme des fluctuations opérationnelles hebdomadaires plutôt que comme le signe d’un changement structurel plus large.

Faits saillants régionaux

Les résultats régionaux sont contrastés. Certaines régions ont rapporté une capacité moyenne plus faible que durant la même semaine en 2025, tandis que d’autres ont enregistré des niveaux plus élevés.

Régions ayant rapporté une capacité moyenne plus faible

L’Outaouais a enregistré l’une des baisses les plus marquées d’une année à l’autre, passant de 88,3 % en 2025 à 76,4 % en 2026. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures est passé de 3,9 à 4,4, tandis que le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures a légèrement diminué, de 1,6 à 1,5.

L’Estrie a également rapporté une capacité moyenne plus faible, passant de 76,3 % à 65,0 %. Dans cette région, les indicateurs de séjours prolongés ont diminué : les patients en attente depuis plus de 24 heures sont passés de 3,1 à 1,9, et ceux en attente depuis plus de 48 heures sont passés de 1,0 à 0,6.

La Montérégie est passée de 123,6 % à 115,2 %. Ses indicateurs de séjours prolongés ont aussi diminué, le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures passant de 14,6 à 10,1, et celui des patients en attente depuis plus de 48 heures passant de 5,8 à 2,9.

Régions ayant rapporté une capacité moyenne plus élevée

Chaudière-Appalaches a rapporté la plus forte hausse annuelle de capacité moyenne, passant de 98,0 % à 126,1 %. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures est passé de 4,5 à 5,8, tandis que le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures est passé de 0,9 à 1,0.

La Côte-Nord est passée de 57,4 % à 81,2 %. Dans cette région, le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures a augmenté de 0,6 à 2,1, et celui des patients en attente depuis plus de 48 heures est passé de 0,1 à 0,8.

Lanaudière est passée de 94,3 % à 115,1 %. Le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 24 heures y est passé de 3,8 à 9,4, tandis que le nombre moyen de patients en attente depuis plus de 48 heures est passé de 0,2 à 0,9.

Couverture des données

L’analyse de la semaine courante porte sur les données rapportées par les urgences du Québec pour la période du 4 au 10 mai 2026.

La couverture pour la semaine courante comprend :

Régions avec des données courantes : 16

Installations d’urgence : 115

Nombre total d’enregistrements analysés : 19 305

La comparaison avec la semaine précédente comprend :

Installations d’urgence : 115

Nombre total d’enregistrements analysés : 19 312

La comparaison avec la même semaine en 2025 comprend :

Installations d’urgence : 114

Nombre total d’enregistrements analysés : 8 952

L’ensemble de données était complet pour les sommaires régionaux utilisés dans cette analyse. Une région administrative du Québec répertoriée ne comptait aucune installation rapportant des données dans l’ensemble courant, et le Nord-du-Québec comptait des données pour la semaine courante, mais aucune donnée correspondante pour la même période en 2025.

Méthodologie

Cet article résume les indicateurs opérationnels rapportés par les urgences du Québec pour la semaine courante, la semaine immédiatement précédente et la même semaine civile en 2025.

Les moyennes provinciales sont calculées comme des moyennes pondérées selon le nombre d’enregistrements, à partir des régions et installations déclarantes. Les valeurs maximale et minimale de capacité représentent les lectures les plus élevées et les plus basses rapportées au Québec durant la semaine analysée.

Les pourcentages de capacité et les nombres de patients en séjour prolongé représentent uniquement la charge opérationnelle rapportée et ne doivent pas être interprétés comme des mesures de sécurité clinique.

Avis d’utilisation

Ce résumé est fondé sur les données publiques rapportées par les urgences et est fourni à titre informatif seulement.